29
30
31

Июль 2017

Дзюдоисты тюменских клубов «Новый Поток» и «Боец» стали призерами чемпионата России

В субботу, 1 июля в Новороссийске состоялся Клубный чемпионат России по дзюдо, его участниками стали 8 мужских и 3 женских команды. Состязания прошли в формате «стенка на стенку» в пяти весовых категориях у мужчин: -66, -73, -81, -90, +90 кг и  у женщин: -52, -57, -63, -70, +70 кг.
Спортсмены тюменских клубов «Новый Поток» и «Боец» добились отличного результата, завоевав сразу три медали.
Чемпионами соревнований стали дзюдоистки Клуба «Новый Поток»: Айгуль Куценко (-52 кг), Наталья Голомидова (-57 кг), Яна Полякова (-63 кг), Яна Дибрина (-70 кг) и Наталья Казанцева (+70 кг). В первой встрече они одержали верх над титулованной командой «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга (3:2), затем с солидным преимуществом 4:1 выиграли у представительниц команды «Шаболовка» из Москвы. Отметим, что год назад наши спортсменки были серебряными призерами чемпионата, на этот раз они улучшили свой результат.

Среди мужчин в ходе захватывающих поединков серебряными призерами чемпионата стали дзюдоисты «Нового Потока». В их активе две командные победы над соперниками из «Шаболовки» (г. Москва) со счетом 3:2 и клубом «Отечество» (г. Грозный) с результатом 4:1. В финальной встрече перед последней схваткой счет был равным 2:2, все зависело от тяжеловесов, которые не смогли определить победителя в основное время. Судьба золотой медали решилась в дополнительное время - Голден Скор в пользу клуба «Эдельвейс» (г. Грозный), одержавшего победу со счетом 3:2.
В составе Клуба «Новый Поток» серебряными призерами стали: Абдула Абдулжалилов (-66 кг), Арби Хамхоев (-73 кг), Саян Ондар (-73 кг), Дмитрий Ярцев (-81 кг), Станислав Семенов (-81 кг), Дмитрий Довгань (-90 кг), Александр Михайлин (+90 кг) и Муса Туменов (+90 кг).

Напомним, что Клуб «Новый Поток» финансируется Региональной общественной организацией «Новый Поток», являющейся не только партнером Тюменского дзюдо, но и организатором крупных международных и всероссийских соревнований.

Еще один тюменский Клуб «Боец» также показал высокий результат, заняв третье место. В первой встрече спортсмены уступили чеченской команде «Эдельвейс» - 4:1, затем в группе утешения выиграли у дзюдоистов, представляющих «Олимп» (г. Краснодар) – 5:0. И в борьбе за бронзу одолели клуб «Отечество» (г. Грозный) с счетом 3:2. Это выступление оказалось более успешным, чем год назад, там они заняли 5 место.
В команде «Боец» бронзовые медали завоевали следующие спортсмены: Андраник Курдян (-66 кг), Алим Балкаров (-66 кг), Имранбек Габасов (-73 кг), Гамзат Зургараев (-81 кг), Рустам Амирметов (-90 кг), Иван Мариненков (-90 кг), Антон Брачев (+90 кг) и Никита Дибрин (+90 кг).

По итогам выступления наших спортсменов клуб «Новый Поток» (женщины) и «Боец» получили право принять участие в чемпионате Европы среди клубов (Лиге Европы), а мужская команда «Новый Поток» будет бороться за медали чемпионата Европы среди клубов «Золотая Лига», путевки на который они завоевали в Сербии, став чемпионами Лиги Европы в конце прошлого года. Оба старта пройдут в конце ноября текущего года.