29
30

Ноябрь 2021

Итоги чемпионата России по дзюдо в Майкопе

В Майкопе с 23 по 26 сентября состоялся чемпионат России по дзюдо среди мужчинт и женщин в личных и командных соревнованиях. Более полутысячи спортсменов из 8 федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга боролись за награды в 14 весовых категориях. Представители Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в индивидуальном турнире трижды поднялись на призовой пьедестал.

В первый соревновательный день в весе до 66 кг чемпионом стал Алим Балкаров. Подопечный тренера Виктора Иващенко провел 5 победных встреч.

Пьедестал в/к до 66 кг, А.Балкаров - 1 место (второй слева)

Второй день состязаний принес тюменской спортсменке Любови Тимофейчевой, тренирующейся под руководством Азата Фаттахова, Андрея Мартиросова и Натальи Благининой и выигравшей 4 схватки, бронзовую награду в категории до 57 кг.

Пьедестал в/к до 57 кг, Л.Тимофейчева - 3 место (первая справа)

Завершением личных соревнований стала еще одна золотая медаль в весовой категории до 48 кг, завоеванная Алиной Сергеевой. Воспитанница Андрея Вуколова одержала верх в 5 поединках.

Пьедестал в/к до 48 кг, А.Сергеева - 1 место (вторая слева)

Результаты, показанные тюменцами, обеспечили им места в основном составе национальной сборной в данной возрастной категории.

По сумме личных результатов уральские спортсменки стали первыми, а мужчины – вторыми, как итог – первое общекомандное место среди всех субъектов Российской Федерации.

В командном чемпионате (формат «стенка на стенку») сборная Уральского федерального округа также праздновала победу, выиграв первую встречу у Дальневосточного ФО со счетом 8:0, за выход в финал – у Сибирского ФО (8:1) и в финале – у представителей города Москвы (8:2). В составе Урала золотые награды завоевали: Алина Сергеева (до 48 кг), Алим Балкаров (до 66 кг), Любовь Тимофейчева (до 57 кг), Новруз Новрузов (до 81 кг) и Юлия Куняева (до 48 кг).